Full Details for Lot 33

Auction 829, Lot # 33

LORENA CAMARENA OSORNO
(Ciudad de México, 1974 - )

Traslúcido
Firmado y fechado 2015
Acrílico sobre tela
Publicado en: sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com
Exhibido en: "Luz fósil", exposición realizada en la Fundación Sebastian en 2016; actualmente la artista realiza una pintura en formato mural para el proyecto "Soledad" en dicha institución.
Esta obra fue seleccionada para la Bienal de Pintura Pedro Coronel.
Después de haber vivido muchos años en Estados Unidos y Uruguay, Lorena regresó a México y estudió durante dos años la Licenciatura de Psicología. Posteriormente practicó las bases del dibujo con el escultor tapatío Ignacio Garibay y en 1996 ingresó a la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara.
Ha colaborado como investigadora en la Secretaría de Cultura de Jalisco y en el Museo Nacional de San Carlos. Además, cuenta con más de 16 exposiciones individuales y 33 colectivas en diversos estados de la República Mexicana y en el extranjero.
"Sus obras se desarrollan no sólo en varios planos o estratos de colores y formas superpuestos, sino en varios tiempos. A través de borraduras, diluciones de fondo y desmaterialización de formas Camarena construye una especie de 'mise en abyme' donde suceden pasado y presente simultáneamente: lienzos como antiguos palimpsestos". María Rivera. Fragmento del texto de sala de la exposición "Luz fósil".
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lorenacamarenaosorno.com

150 x 90 cm
Estimado $ 50,000-60,000